日期 參賽項目 參賽者姓名 主辦機構
2020年6月 2020香港數學及奧數挑戰賽

小三奧數組
冠軍

小三數學組
亞軍

三勤 劉皓旻

香港兒童數學協會

小五奧數組
冠軍

小五數學組
殿軍

五誠 劉皓澄

2020年6月 『小習慣.大行動!』非常抗疫填色比賽第二回

高小組
優異獎

五誠 溫樂心

香港青年協會 賽馬會乙明青年空間

初小組
亞軍

二勤 溫樂融

2020年5月25日 Hong Kong School Speech and Story Telling Competition

Primary School
English Speech
Solo
Gold Award

二愛 吳若琳

A To Z Multi-Intelligence
2020年5月 香港兒童朗誦公開賽2020

小學初級組
(P.1-P.2)
英語組
優良

二愛 吳若琳

香港兒童文化藝術協會
2020年5月 香港青少年兒童繪畫大獎賽2020

兒童組
銅獎

一誠 羅梓淇

香港兒童文化藝術協會
2020年1月 2019第二屆粵港澳大灣區青少年藝術滙

少年B組
銅獎

五愛 張恩慈

青少年藝術滙
2019年11-12月 第十六屆德藝雙馨(香港區賽)

小五/小六年級組
芭蕾舞雙人或
三人舞比賽
季軍

五誠 溫樂心

中國藝術家協會香港秘書處

小學一/二年級組
芭蕾舞
群舞比賽
季軍

二勤 溫樂融

2019年5月 RAD Entry Level Award in Graded Examination in Dance

Grade 3
(Ballet)
Distinction

五誠 溫樂心

Royal Academy of Dance

Primary in Dance
Distinction

二勤 溫樂融

2020年5月 「同心抗疫 健康成長」徵文比賽

小學組
優異獎

四誠 陳卓圻

知識雜誌
2020年5月 2020香港青少年視藝大賽

少年組P4
中國畫組
亞軍

四信 陳梓軒

香港兒童音樂及藝術協會

少年組P4
中國畫組
季軍

四勤 梁詩慧

2020年3月 第十一屆2020「伴我同行」國際繪畫比賽

少年組
三等獎

四勤 梁詩慧

艾斯爾國際文化交流(香港)

少年組
優異獎

四信 陳梓軒

少年組
二等獎

五誠 王鈺瑩

2020年1月18日 2020吳禮和盃女子排球邀請賽

男子排球
殿軍

六信 劉維郴
六愛 潘信佑
六勤 周嘉謙
六勤 孫顥康
六勤 陳禮俊
五信 彭偉恩
四誠 李德臻
四信 黃文軒

香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校

女子排球
優異

六誠 黎敏怡
六誠 侯宣竹
六信 梁潔瑩
六信 黃子諾
六信 趙子瑶
四信 金東晨
五勤 陳芷喬

2020年4月 屈臣氏集團香港學生運動員獎19-20

香港學生
運動員獎

六信 梁展銃

屈臣氏集團
2020年1月19日 2020全港校際武術公開賽

女子學校組
小五至小六

個人項目
冠軍

自選長拳
亞軍

自選劍術
優異

五誠 陳籽莎

武星國際文化傳媒有限公司 及
American School Hong Kong 及
尚武文化中心有限公司
2020年06月16日 「課外不停學」-環境生態文化網上學習課程2020

金獎

五誠 張朗溢
五誠 張珮珺

香港課外活動主任協會 及 野外動向HK Discovery
2020年06月05日 第二屆沙田區傑出小學生選舉

十大傑出小學生

五誠 張珮珺

青年團體義連班
2020年05月30日 港澳兩地第14屆開心英語朗讀比賽

初小組
亞軍

二恩 黃穎瑤

KEA Learning International
啟進教育國際有限公司

高小組
優異獎

五誠 區天昕

2020年05月 「GAPSK 中小學普通話水平考試」

高小組
B等級

五誠 鄧紫晴

GAPSK考試委員會
2020年05月 Graded Examination in Dance

Preparatory Grade
Merit

五誠 王鈺瑩

The International Dance Teachers’Association
2020年01月05日 138快樂地壺球心意咭創作比賽

最積極學校
參與獎

香港地壺球協會
2019年11月09日 2019 ISI Skate Hong Kong

Speed Racing
(速滑)
第二名

三信 任一諾

ISI Skate Hong Kong
2019年11月03日 第十六屆《德藝雙馨》香港區賽

群舞比賽
小學五/六年級組
冠軍

三愛 胡恩

中國藝術家協會香港秘書處
2019-2020年度 第七屆全港小學傑出視覺藝術學生選舉暨展覽

Certificate of Commendation

五愛 謝宏謙

行政長官卓越教學獎教師協會 及 賽馬會體藝中學
2019年11月 童樂盛夏全港兒童繪畫創作比賽2019

少年組
銅獎

五愛 謝宏謙

小紅熊藝術交流中心
2019年11月 小紅熊童樂盛夏全港兒童繪畫創作比賽

兒童組
金獎

五誠 王鈺瑩

小紅熊藝術交流中心
2019年11-12月 第七十一屆香港學校朗誦節

小學六年級
女子組
詩詞獨誦
(粵語)
優良

六誠 何雅然

香港學校音樂及朗誦協會

小學五、六年級
女子組
詩詞獨誦
(普通話)
優良

六信 詹雅文

小學五年級
女子組
散文獨誦
(粵語)
優良

五勤 盧嘉盈

小學五年級
女子組
詩詞獨誦
(粵語)
優良

五誠 陳施穎

小學四年級
女子組
詩詞獨誦
(粵語)
優良

四誠 楊千儀

小學四年級
女子組
詩詞獨誦
(粵語)
優良

四誠 周諾澄

小學三年級
女子組
詩詞獨誦
(粵語)
優良

三勤 陳泳琪

小學三年級
女子組
詩詞獨誦
(粵語)
優良

三勤 謝思婷

小學三年級
男子組
詩詞獨誦
(粵語)
優良

三勤 劉皓旻

小學三、四年級
女子組
詩詞獨誦
(普通話)
優良

三愛 黃安琪

小學一、二年級
女子組
詩詞獨誦
(普通話)
優良

二信 曾安娜

小學一、二年級
女子組
詩詞獨誦
(普通話)
優良

二信 魏天恩

小學一、二年級
女子組
詩詞獨誦
(普通話)
優良

二恩 盧梓晴

小學二年級
女子組
散文獨誦
(粵語)
優良

二誠 譚慶彤

Primary 5
Girls
Solo Verse Speaking
(Non-open)
優良

五誠 張皓茵

Primary 5
Girls
Solo Verse Speaking
(Non-open)
優良

五信 張准嫚

Primary 5
Girls
Solo Verse Speaking
(Non-open)
優良

五誠 鄧紫晴

Primary 4
Boys
Solo Verse Speaking
(Non-open)
優良

四誠 王元哲

Primary 4
Boys
Solo Verse Speaking
(Non-open)
優良

四誠 溫俊豪

Primary 1&2
Boys
Solo Verse Speaking
(Non-open)
優良

二勤 江樂燊

Primary 1&2
Girls
Solo Verse Speaking
(Non-open)
優良

二恩 黃穎瑤

2019年11-12月 第七十一屆香港學校朗誦節

小學六年級
女子組
散文獨誦
(粵語)
良好

六誠 陶薪羽

香港學校音樂及朗誦協會

小學五、六年級
女子組
詩詞獨誦
(普通話)
良好

六信 朱敏睿

小學五年級
男子組
散文獨誦
(粵語)
良好

五愛 莊栢晞

小學五年級
男子組
散文獨誦
(粵語)
良好

五愛 劉嘉熙

小學五年級
男子組
散文獨誦
(粵語)
良好

五誠 劉德智

小學五年級
女子組
詩詞獨誦
(粵語)
良好

五信 溫子慧

小學三年級
女子組
詩詞獨誦
(粵語)
良好

三信 鄭思穎

小學三、四年級
女子組
詩詞獨誦
(普通話)
良好

三愛 陳樂晴

小學二年級
女子組
散文獨誦
(粵語)
良好

二誠 袁詩婷

2019年10月26日 TOFEL Junior

Gold Certificate

六信 張虞悅
六勤 李劻霖

Educational Testing Service

Silver Certificate

六勤 葉梓烽
六信 張進宜
六信 程思哲
六信 何柏謙
六信 許諾言
六信 林毓軒
六信 梁展銃

Bronze Certificate

六誠 林希彤
六勤 羅柏臻
六勤 李傲迅
六勤 孫顥康
六勤 陳潁祺

2019年10月26日 TOFEL Primary

5 badges in Reading
5 badges in Listening

六勤 曹允祈
六勤 何小欣
六勤 余麗盈

Educational Testing Service

5 badges in Reading
4 badges in Listening

六勤 蔡栢熙
六勤 吳嘉晞
六勤 蔡宗祐

4 badges in Reading
4 badges in Listening

六勤 周嘉謙
六勤 蔡恩希
六勤 馮紫萱
六勤 李卓軒
六勤 盧柏希
六信 張明逸

2020年01月17日 2019香港課外活動優秀學生表揚計劃

課外活動
優秀學生

六信 梁展銃

香港課外活動主任協會
2020年01月16日 第五十六屆學校舞蹈節 中國舞
小學高年級組

優等獎

四誠 譚康晴
四誠 楊皓熙
四誠 梁愷喬
四誠 李海悠
四誠 陳思睿
四誠 王元哲
四誠 梁鈺婷
四誠 李佩霖
四誠 周諾澄
四信 吳天恩
四愛 周敏晴
四愛 李文莉
四愛 劉舜曦
四勤 王子鵬
四勤 鄒雅晴
五誠 甘嘉彤
五誠 張皓茵
五誠 鄧紫晴
五誠 陳施穎
五誠 劉心言
五信 周海汶
五信 張准嫚
五信 林秀君
五信 黃子晴
五愛 黃詣洋
五勤 蔡子淇
六誠 鄧芷喬
六信 鍾苑棋
六愛 李天恩
六勤 張凱晴

教育局及香港學界舞蹈協會有限公司
2020年01月12日 香港紅十字會-七項紅人競技日 小同伴組

個人全場冠軍

一誠 曾朗謙

民政事務局
小同伴組

個人全場季軍

一勤 簡貝盈

小同伴組

榮譽獎

一信 尹逸朗

小同伴組

優良獎

二誠 顧子謙
二愛 徐鉉斯
一勤 黄浩鉦
一勤 余悦晴

少年團組

優良獎

一誠 簡駿軒

2020年01月12日 沙田區分齡田徑比賽2019 男子兒童MF組

跳遠
冠軍

100米
季軍

三信 陳奕陽

康樂及文化事務署
男子兒童MF組

壘球
季軍

四愛 張展鵬

女青少年FE組

跳高
季軍

六愛 白心兒

男子兒童MF組

冠軍

六信 劉維郴

男子兒童MF組

亞軍

六勤 蔡栢熙

2020年01月04日 畢得鳥家庭-童心同步
全港小學生看圖作文比賽
初小組

優異獎

四誠 李海悠

民政事務局
2020年01月04日 2020 沙田武術錦標賽 集體混合器械

冠軍

二誠 羅浩天
二信 溫子超
二勤 何浚杰
二恩 林鍾宇
三誠 江梓龍
三信 詹喜延
三信 陸城俊
三信 梁昊鵬
三愛 何浚熹
三勤 張柏森
三勤 江梓謙
四誠 黃柏瑜
五誠 錢灝朗

沙田體育會
集體棍術

冠軍

四信 蔡昊言
四勤 莊嘉駿
五誠 蔡樂俊
五信 何柏熹
五信 陳潮浩
六誠 林樂榣
六誠 程卓雯
六信 叶青鎧
六信 邱啓信
六愛 謝紫軒
六愛 林祐成
六愛 葉紫烽

集體紫荊操

第四名

一誠 邱啓悦
一誠 麥嘉釗
一信 黄允晞
一信 張思源
一勤 黄靜晞
一勤 陳若銘
一誠 何梓洛
二信 胡浚賢
二愛 勞子淇
二勤 薛仲廷
二勤 劉 彥
二恩 羅暐迦
三誠 余凱軒
三愛 杜健和
三愛 熊俊彥
五信 李辰羿

2020年01月04日 2020 沙田武術錦標賽 M9男子
其他兵器組

功夫扇
第一名

少林拳
第一名

三信 陸城俊

沙田體育會
G10-G14集體
其他兵器組
雙匕首
第一名

M10-M12男子
其他兵器組
匕首
第二名

六信 邱啓信

M10-M12
男子拳術組
少林拳

第四名

四誠 黃柏瑜

F9女子拳術組
少林拳

第四名

三信 詹喜延

2020年1月3日 RAD Level 1 Award in Graded Examination in Dance Grade 3 (Ballet)

Merit

五誠 張珮珺

Royal Academy of Dance
2020年01月01日 Panasonic飛達 新春兒童田徑錦標賽2020 女子11年組
擲壘球

第八名

三愛 黃安琪

Panasonic 飛達田徑會
2019年12月15日 第一屆ZENS Sporti 籃球三人賽 初級組

冠軍

三誠 張庭瑜
三誠 余凱軒
三信 陳奕陽
二愛 王雲新

ZENS Sporti
高級組

亞軍

六信 羅嘉銘
六愛 潘信佑
六勤 吳君浩
五誠 何正軍

2019年12月14日 學界兒童男子色帶套拳 初級組

冠軍

四誠 李德臻

初級組

亞軍

五勤 盧嘉盈

綠帶組

亞軍

四誠 布朗僖

2019年12月14日 第十屆學界跆拳道暨亞洲邀請賽

冠軍

四誠 李德臻

香港正統跆拳道聯盟
2019年12月08日 香港數學挑戰賽2019(第四季) 小學六年級組

一等獎

六勤 羅柏臻

香港資優數學協會
2019年12月07日 傑志盃全港小學五人足球挑戰賽2019-2020 奪標組

亞軍

六信 羅嘉銘
六勤 李卓軒
六勤 蔡栢熙
六勤 蔡宗祐
五誠 何正軍
五誠 方健恒
五信 羅煒霖
五愛 徐銘澤
五愛 劉嘉熙
四誠 李衍朗
三信 蔡胤喬
三信 陳奕陽
二誠 蔡正康

傑志(體育管理)有限公司
2019年12月 第七十一屆香港學校朗誦節(詩詞獨誦 - 普通話) 小學一、二年級
女子組

亞軍

二勤 曾嬿蓉

香港學校音樂及朗誦協會
2019年11月30日 羅馬結他學院
兒童結他大賽
中級組

最佳結他手 (冠軍)

六勤 蔡宗祐

Roma Guitar Institute
中級組

最佳結他手

五誠 方健恒

2019年11月23日 2019-2020 東區康體盃
兒童足球邀請賽
U10 組別

優異獎

四誠 李衍朗
四信 羅諾霖
四勤 曾泓澤
三信 蔡胤喬
三信 陳奕陽
三勤 李羨陽
二誠 蔡正康
二恩 鍾柏朗

康樂及文化事務署
U12 組別

優異獎

六信 徐曉朗
六信 羅嘉銘
六愛 潘子維
六勤 蔡栢熙
六勤 蔡宗祐
六勤 李卓軒
五誠 方健恒
五誠 何正軍
五信 蔡韋喬
五信 羅煒霖
五愛 徐銘澤
五愛 劉嘉熙
五愛 謝宏謙

2019年11月16日 慶祝中華人民共和國成立70周年優秀小學生獎勵計劃

優秀小學生

六信 梁展銃

香島教育機構有限公司
2019年11月03日 第三屆個人及
隊際套拳比賽
兒童初級A組

冠軍

三愛 盧韞庭

香港五恆跆拳道總會
2019年11月01日 I Smart 南網計劃
預防科技罪案 - 四格漫畫設計比賽2019
高小組

優異獎

六信 朱敏睿

香港警務處新界南總區防止罪案辦公室 香港課外活動主任協會
2019年11月 <夢想‧家> 國際繪畫比賽 兒童組

Merit

二誠 袁詩婷

International Culture Exchange (Hong Kong)
2019年11月 國際家庭日全港青少兒
繪畫及攝影比賽
Junior

Gold Award

二誠 袁詩婷

GNET STAR
2019年10月20日 飛達田徑會
飛達秋季壩王盃2019
兒童1英里

第六名
(時間: 7'39")

五勤 程俊民

飛達田徑會
兒童1英里

第八名
(時間: 8'42")

四愛 張展鵬

2019年10月06日 E MOTION 第三屆精舞薈盃 Juvenile & Youth

JIVE
亞軍
CHA CHA CHA
季軍
RUMBA
季軍

三信 陳祉朗

Regal Shatin Hotel (Hong Kong)
2019年10月 2019彩繪夢想香港藝術
菁英繪畫大賽
兒童A組
中國畫

亞軍

四勤 梁詩慧

香港當代藝術學院
2019年09月29日 第十一屆香港親子兒童
田徑錦標賽 2019
女子2010年組

60米
季軍

200米
季軍

跳遠
季軍

擲壘球
季軍

60米跨欄
季軍

100米
殿軍

四勤 翁雅雯

恩格斯兒童體育會
2019年09月22日 全港公開青少年兒童武術分齡賽 女子小童組

全能
銀盃


劍術
金獎


長拳
第五名

五誠 陳籽莎

香港武術聯會
2019年09月15日 2019友會游泳聯賽 女子11歲組
50米蛙泳

殿軍

六信 詹雅文

金江拯溺會
2019年09月08日 KPCC 兒童普通話詩歌及
散文朗誦評賞
第九屆詩歌及散文朗誦

高級組
一等榮譽

二愛 林曉彤

國際普通話水平測試機構
2019年09月08日 KPCC 兒童普通話水平測試

高級組

超卓成績
學生獎

卓越獎

二愛 林曉彤

國際普通話水平測試機構
2019年08月26日 學校體育推廣計劃
排球章別獎勵計劃


銀獎

六誠 侯宣竹
六信 趙子瑶
六信 梁潔瑩
六愛 潘信佑
四誠 李德臻

香港排球總會
2019年08月23日 2019第八屆(環球盃)
舞蹈錦標賽

拉丁舞團體
金鑽獎

拉丁舞團體
一等獎

六信 鍾苑棋

國際(香港)舞蹈學會
2019年8月 2019年度第六屆全港
兒童繪畫分齡比賽
西洋畫
第七組


一等獎

五愛 謝宏謙

星島雜誌集團

西洋畫
第五組
二等獎

三信 馮紫熙

2019年07月17日 第一屆亞洲線上音樂大賽 鋼琴
初級組

亞軍

六信 詹雅文

Music Circle Association
2019年07月03日 柏斯音樂節流行鼓比賽 兒童流行
鼓樂組

二等榮譽獎

三愛 王元悉
四誠 王元哲

柏斯音樂基金會
2019年05月13日 第六屆香港國際音樂節2019音樂比賽香港賽區
(藝韻盃)
兒童爵士鼓組

第一名

四誠 王元哲

藝韻管弦樂協會
幼兒爵士鼓組

一等獎

三愛 王元悉

2019年 國際家庭日全港青少兒
繪畫及攝影比賽 2019

青少兒童組
金獎

六勤 馮紫萱

基督教勵行會
2019年 2019香港數學及奧數公開賽

小二數學組
傑出奬

二愛 林曉彤

香港兒童數學協會
2019年07月27日 第四屆黃山論劍
國際武術大賽

境外女子ACD組
長拳
二等獎

境外女子A組
長器械
二等獎

五誠 陳籽莎

中國武術協會
2019年07月21日 第四屆東涌回歸盃舞蹈大賽

中學組拉丁舞
單人四項
冠軍

兒童拉丁舞
小學組
單人三項
冠軍

雙人三項
冠軍

雙人雙項
冠軍

六信 鍾苑棋

雪莉花夢幻協會
2019年07月14日 2019 飛越啟德
第四屆全港學界跳繩比賽

團體總分
小學女子組
全港總季軍

畢業生 勞穎妍
畢業生 李納怡
畢業生 呂泳琦
畢業生 石詠欣
畢業生 曾晶晶
畢業生 黃樂曦
畢業生 曾漫南
四誠 賴芯穎
四誠 賴卓嵐
四信 金東晨
五誠 陳施穎

中國香港跳繩體育聯會

4x30秒混合
速度接力賽
新界區
小學女子組
冠軍

畢業生 勞穎妍
畢業生 李納怡
畢業生 呂泳琦
畢業生 石詠欣
畢業生 曾晶晶

2分鐘大繩
8字走位速度賽
新界區小學女子組
季軍

畢業生 勞穎妍
畢業生 李納怡
畢業生 呂泳琦
畢業生 石詠欣
畢業生 曾晶晶
畢業生 黃樂曦
畢業生 曾漫南

2019年07月07日 全港學界武術比賽 2019 (幼稚園及小學組)

女子中小組
初級長拳
季軍

女子中小組
初級劍術
冠軍

五誠 陳籽莎

香港國術總會
2019年07月06日

足球小將5人挑戰賽 2019

U9 小學組
碟賽
殿軍

四誠 李衍朗
四信 鄺民皓
四勤 曾泓澤
三信 陳奕陽
四信 羅諾霖
三信 蔡胤喬
三勤 李羨陽
二誠 蔡正康

保良局
2019年07月01日 第二屆全港青少年及兒童舞蹈比賽

青少年及兒童舞蹈
兒童B組
冠軍

四誠 譚康晴

亞洲體育及藝術文化協會
2019年06月01日 Cambridge Assessment English

Movers
4 shields in Reading and Writing,
5 shields in Listening,
5 shields in Speaking

四誠 譚康晴

英國文化協會
2019年05月15日

國際家庭日全港青少兒繪畫及攝影比賽

全港青少兒繪畫
及攝影比賽
銅獎

五愛 謝宏謙

基督教勵行會
2019年03月24日 2019港澳數學奧林匹克
公開賽 <港澳盃>
小學五年級組

銅獎

六信 詹雅文

Hong Kong Mathematical Olympiad Association
2019年2月 71st Hong Kong School Muic Festival

Graded Piano Solo
Third Place

二恩 李心怡

香港學校音樂及朗誦協會
2018年11月 71st Hong Kong School Music Festival (2019) Grade 3
Piano Solo

Merit

六信 詹雅文

Hong Kong Schools Music and Speech Association
2019-2020 年度
查詢本頁內容:卓玉鳳主任